13 Января 2011 | 07:29

МТС выставили счет за "пустышку"

МТС купила 51% "Битела", на тот момент крупнейшего сотового оператора Киргизии, в декабре 2005 года, однако почти сразу по решению Верховного суда республики потеряла права на актив

Картинка МТС выставили счет за "пустышку"

Лондонская палата Международного арбитражного суда отклонила апелляцию "дочки" МТС MTS Finance и обязала ее выкупить за $170 млн у Nomihold Securities Inc. 49% компании "Бител", а также выплатить ей $5,88 млн дивидендов.

МТС купила 51% "Битела", на тот момент крупнейшего сотового оператора Киргизии, в декабре 2005 года, однако почти сразу по решению Верховного суда республики потеряла права на актив: он перешел к российскому ЗАО "Резервспецмет". В 2006 году имущественный комплекс и абонентская база "Битела" перешли "Скай Мобайлу". Формально эта компания принадлежит кипрскому офшору Crowell Investments Limited, но с 2008 года сетью оператора управляет "Вымпелком", услуги оказываются под брендом "Билайн", а с начала прошлого года ее показатели консолидируются в отчетность оператора.

В МТС не говорят, является ли данное решение суда окончательным, отмечая, что сейчас рассматривают варианты своих дальнейших юридических шагов. Компания списала затраты на 51% "Битела", а также $170 млн, которые должна была заплатить по опциону еще в 2007 году.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.