02 Апреля 2013 | 11:39

В Японии создан "пахучий" дисплей

Ученые из Токийского сельскохозяйственного университета разработали дисплей, способный воспроизводить запахи при помощи специальных испарителей. Об этом сообщает журнал New Scientist

Картинка В Японии создан "пахучий" дисплей

В лицевую панель дисплея изобретатели встроили резервуары с гелем, содержащим различные запахи. Крошечные частички геля доносятся до пользователя при помощи специальных мини-вентиляторов, которые концентрируют запах в определенной точке. В результате у зрителя создается иллюзия того, что пахнет объект, который демонстрируется в данный момент на экране.

По словам руководителя инновационного проекта Харука Мацукура, в будущем его группа планирует создать сменные картриджи для загрузки в дисплей различных источников запаха. Исследователи считают, что их изобретение будет востребовано в рекламной области - например, установленные в людных местах мониторы смогут рекламировать кофейни, демонстрируя видео и источая запах кофе.

Отметим, что в настоящее время уже существуют и используются (правда, не очень широко) так называемые "запахогенераторы", управляемые через интернет. С их помощью можно удаленно передать информацию о запахе, используя один из нескольких доступных артоматов.

Источник: Российская Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru