21 Июня 2012 | 10:43

Microsoft показала предварительную версию Windows Phone 8

Microsoft собрала в Сан-Франциско разработчиков на Windows Phone Developer, чтобы поведать о новой, пока еще находящейся в разработке, мобильной операционной системе Windows Phone 8, которая сменит нынешнюю версию мобильной ОС от Microsoft

Картинка Microsoft показала предварительную версию Windows Phone 8

Также компания отдала на суд ограниченного круга разработчиков предварительную developer-версию новой ОС.

Джо Белфиоре, корпоративный вице-президент Microsoft по Windows Phone, сказал, что будущая мобильная система корпорации будет базироваться на ядре Windows CE, однако само ядро и многие ключевые элементы системы будут переписаны, чтобы лучше отвечать направлению развития Windows Phone 8. Очевидно, что будущая Windows Phone 8 станет третьим родственником в семействе Windows 8 и будет разделять многие общие элементы с Windows 8, Windows 8 Server и планшетной Windows RT.

В Microsoft считают такую похожесть концепций ОС большим плюсом, так как разработчики могут создавать более гибкое и мощное ПО, работающее на связке из трех операционных систем. Приложения для переноса с одной платформы на другую потребуют минимум адаптаций, а сетевые системы и драйверы здесь вообще будут совместимы между собой.

Система Windows Phone 8 также как и ее большие собратья будет работать на базе браузера Internet Explorer 10, что позволит провайдерам облачных сервисов создавать единые интерфейсы и похожие программы для пользователей ПК, ультрабуков и смартфонов на базе Windows. Кроме того, новая версия системы получит браузер, производительность которого в HTML5 и JavaScript будет вдвое выше, чем у браузера на Windows Phone 7.

Белфиоре признал, что в случае с Windows Phone 7.5 и предшественниками у пользователей возникали нарекания относительно качества интеграции и Microsoft эти нарекания услышала и учла. "Windows Phone 8 заполнит некоторые пробелы, а также получит улучшенную систему шифрования и управления устройствами", - говорит он.

Помимо этого, в Microsoft заявили, что будущая мобильная ОС будет поддерживать режим, позволяющий корпоративным ИТ-администраторам развертывать третьи приложения сразу на десктопах и мобильных устройствах сотрудников.

Что касается кодов, то будущая ОС будет поддерживать двоичные программы, написанные на С и С++, но при этом предлагать и возможности аппаратного ускорения через Direct3D и DirectX. Последнее наверняка особо порадует разработчиков игр, которые смогут на мобильной ОС получить возможности, доступные до сих пор только на "взрослых" Windows.

Благодаря соглашениям с компаниями Nokia и ее дочкой Navteq, операционная система получит поддержку многих картографических функций, а также сами цифровые карты, которые будут работать как в онлайне, так и в офлайне. В Microsoft говорят, что новые версии карт для Windows Phone 8 будут поддерживать массу локальной информации, что сделает их гораздо более полезными для пользователей на местах. Еще одной опцией, над которой программисты Microsoft усиленно работают, стала система распознавания речи (привет от Apple Siri). В более поздних версиях системы компания предоставит дополнительные сведения о новинке, а также даст разработчиками API-функции для работы с голосовой распознавалкой.

С технической точки зрения, новая ОС создана для работы на многоядерных процессорах, а сама Microsoft работает с большим числом разработчиков мобильных продуктов, чтобы итоговая Windows Phone 8 была как можно более всеядной в плане поддержки оборудования. В графических режимах система будет поддерживать как WXGA, так и 720р, позволяя делать как обычные экраны в устройствах, так и широкоформатные.

Из дополнительных систем ОС поддерживает карты памяти microSD, а также аппаратную начинку для NFC (near-field communications). Для поддержки последней, Microsoft внедрила в системе программное обеспечение Wallet, позволяющее сторонним программистам создавать прикладные программы, взаимодействующие с NFC-подсистемой мобильного устройства.

На данный момент в Microsoft не предоставляют данных о расценках на системы, однако уже сейчас известно, что пользователи Windows Phone 7 и 7.5 не получат апдейт ни бесплатно, ни за деньги. Чтобы использовать новую ОС им придется покупать новый гаджет. Для многих корпоративных пользователей, инвестировавших в смартфоны на базе нынешней Windows Phone большие средства - это плохая новость.

Источник: CyberSecurity

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru