06 Апреля 2012 | 13:22

Скоро в продаже появится шоколадный 3D-принтер

Разработчики утверждают, что принтер легко использовать

Картинка Скоро в продаже появится шоколадный 3D-принтер

Английский ученые, в прошлом году разработавшие прототип шоколадного принтера, заявили о создании серийного образца. Прибор поступит в продажу в конце апреля, немного опоздав к пасхальной неделе. Принтер позволит любителям шоколада самостоятельно создавать самые разнообразные конфеты.

Ведущий разработчик д-р Лян Хао (Liang Hao) из Эксетерского университета основал компанию Choc Edge, чтобы коммерциализировать проект, заинтересовавший рынок еще на презентации опытной модели.

Работающие с деревом, пластиком и металлом 3D-принтеры широко используются при создании ювелирных изделий, обуви и даже протезов. По словам д-ра Хао, его изобретение, как и любой другой 3D-принтер, начинает работу с плоского изображения – так печатают привычные нам принтеры – и слой за слоем наносит шоколад до получения объемного предмета. Шоколадные конфеты готовятся без использования кондитерских форм. «Вам нужно просто расплавить шоколад, наполнить специальную емкость и включить кондитерское воображение», - прокомментировал процесс д-р Хао.

Кулинарные принтеры

Торговые сети и электронные площадки по всему миру выразили «готовность выставить шоколадный 3D-принтер на полку», как только появится серийная модель. Например, крупнейший производитель и продавец шоколада и кондитерских изделий в Великобритании – компания Thorntons, связалась с разработчиками сразу же после презентации опытной модели.

Исследователи по всему миру заняты разработкой так называемых «кулинарных принтеров». Так, ученые Массачусетского технологического института в 2011 году представили прототип аналогичного прибора, прозванного «Цифровой Шоколадье».

Автор: Перевод Ивана Комарова

Источник: BBC

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.