27 Мая 2011 | 06:25

Google превратит смартфоны в кошельки

Корпорация Google планирует представить в США электронный платежный сервис, разработанный специально для телефонов, использующих ОС Android. Встроенная технология беспроводной высокочастотной связи позволит использовать смартфон в качестве платежного средства и даже заменить банковские карты

Картинка Google превратит смартфоны в кошельки

По сведениям неназванных источников Bloomberg и The Wall Street Journal, Google намеревается представить платежную систему для смартфонов с ОС Android, использующих встроенную технологию Near Field Communication (NFC). При помощи указанной системы связи ближнего действия смартфон и считывающее устройство обмениваются платежной информацией посредством радиочастот. Таким образом, при оплате покупки смартфоны с модулем NFC смогут заменять банковские карты и другие платежные средства. Планируется, что презентация системы состоится одновременно в пяти крупнейших городах США — Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Вашингтоне D.C. Новый стандарт связи будет доступен на определенных смартфонах, продающихся в сети коммуникационной компании Sprint Nextel. Источники сообщили, что специальные терминалы по считыванию информации NFC будут установлены в трех крупных американских сетях ритейлеров — American Eagle Outfitters, Macy`s Inc. и Subway.

По прогнозам экспертов, в ближайшие годы на рынке мобильных платежей развернется серьезная конкуренция. В 2012 году американские сотовые операторы Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile USA планируют запустить совместную платформу для мобильных платежей ISIS. При этом аналитики полагают, что шансов на успех будет больше у той компании, которая сможет наладить тесное сотрудничество с банками и крупными платежными системами, поскольку для широкомасштабного распространения NFC «необходимо установить более низкую межбанковскую комиссию за использование данной услуги».

Модуль NFC был впервые внедрен в мобильные телефоны Nokia в 2004 году. Эта услуга также распространена в Японии. Аналитики предполагают, что к 2011 году в мире будет насчитываться около 50 млн смартфонов, поддерживающих стандарт NFC.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.