23 Мая 2011 | 10:57

3M создаст цифровую облачную библиотеку

Компания 3М работает над созданием «облачного» сервиса Cloud Library, представляющего собой цифровую библиотеку. Сервис предоставит возможность не покупать электронные книги, а брать их на некоторое время

Картинка 3M создаст цифровую облачную библиотеку

Компания 3М изменит мировое представление о библиотеках. Сегодня она анонсировала сервис Cloud Library, который работает по такому же принципу, что и обычные библиотеки, только вместо бумажных книг он предложит цифровые. Разработчики заявили, что пользователь, обладающий современными электронными книгами, планшетными компьютерами или смартфонами на базе Windows, OS Android и iOS, сможет из любой точки земного шара выйти в интернет и воспользоваться услугами их нового «облачного» сервиса, то есть «одолжить» электронную книгу на время, прочесть ее и вернуть обратно.

В рамках развития своего нового детища компания 3М оснастит обычные библиотеки своим программным обеспечением, необходимым оборудованием и собранием электронных книг. В планы компании также входит установка терминалов Discovery в библиотеках, позволяющих изучить весь предлагаемый ассортимент книг с помощью сенсорного дисплея.

Открытие первого терминала состоится в следующем месяце в Новом Орлеане, и одновременно с этим 3М представит первое приложение для планшетного ПК Apple iPad, работающее с сервисом Cloud Library. Представление пройдет в рамках ежегодной конференции Американской ассоциации библиотек, сообщает сайт engadget.com.

Разработку своей системы 3М проводила в тесном сотрудничестве с библиотеками и издателями. Руководство компании заявило, что их сервис Cloud Library — это настоящая библиотека 21 века. На участие в проекте уже дали согласие две крупнейших издательских компании — IPG и Random House. Выпускаемые ими книги точно можно будет найти в каталоге Cloud Library. В скором будущем этим издательствам присоединятся и другие — о новых партнерах компания 3М объявит позднее.

«Облачный» сервис Cloud Library будет полностью совместим с компьютерами на основе ОС Windows, с десктопами и ноутбуками от Apple, с планшетами iPad, электронными книгами Nook и коммуникаторами, работающими на операционной системе Google Android. Поддержка Cloud Library будет и в электронных книгах, выпускаемый самой 3М.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru