01 Апреля 2011 | 18:09

В Британии придумали онлайн-радиоплеер

Крупнейшие радиостанции Великобритании объединились для создания единой системы прослушивания радио через интернет

Картинка В Британии придумали онлайн-радиоплеер

Проект UK Radioplayer объединит коммерческие предприятия и станции BBC в попытке повысить долю онлайн-прослушивания радио. По последним данным, сейчас в Британии радио через интернет слушает только 3% аудитории, и рост этой категории довольно вялый.

В новом разработанном плеере все радиостанции будут использовать один и тот же интерфейс. При этом они будут свободны в составлении эфира и добавлении туда рекламы. В проекте помимо BBC принимают участие такие радио-группы, как Global, GMC, Bauer Media и UTV Radio.

Музыкальный директор BBC Тим Дейви приветствовал этот шаг, но заметил, что похоже, он сделан с опозданием. «В определенной степени радио-индустрии в последние годы недоставало инновационных решений, применявшихся в телевидении», - заявил он. При этом Дейви предположил, что запуск UR Radioplayer, наряду с тестированием BBC HD-радио с высокой скоростью передачи, вполне возможно, станет той самой инновацией, которая обновит и подогреет интерес к радио-индустрии.

Нет гарантий качества

UK Radioplayer предназначен для того, чтобы предложить пользователям некоторую последовательность и системность: все игроки будут использовать одинаковые элементы управления, пользователь получит возможность воспользоваться поиском и добавить понравившиеся передачи или каналы в избранное. Однако, система не гарантирует, что все радиостанции будут предоставлять аудио одного и того же качества, поскольку они могут выбирать оптимальное для себя качество передачи, рассказал управляющий директор Radioplayer Ltd. Майкл Хилл. Он рассказал BBC News: «Мы оставили за радиостанциями право выбирать битрейт. Таким образом, небольшие компании смогут минимизировать свои затраты».

Сразу после запуска Radioplayer будет работать только на устройствах, поддерживающих Flash. Таким образом, слушать радио онлайн смогут пользователи большинства персональных компьютеров, мобильных телефонов и планшетов. Версия, совместимая с устройствами Apple, будет также запущена в ближайшее время.

Новый радиоплеер широко приветствовали даже те, кто ранее выражал скептицизм в отношении цифрового развития отрасли. Исполнительный директор радиограммы UKRD Уильям Роджерс является ярым противником системы DAB. Он считает, что интернет-вещание может быть лучшим способом для продолжения деятельности и развития. «Появление плеера позволит улучшить онлайн-размещение радио и, несомненно, облегчит прослушивание, – рассказал он. – Я не думаю, что это панацея, но это шаг в правильном направлении».

Автор: Перевод Надежды Гусинской

Источник: BBC

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.