02 Июня 2010 | 12:38

Новая технология расскажет об эффективности сайта с помощью движения глаз

Eye-tracking — технология, которая позволяет отслеживать движение взгляда человека. Исследования с применением этой технологии могут проводится как в офисе, так и в полевых условиях

Картинка Новая технология расскажет об эффективности сайта с помощью движения глаз

Для использования  технологии в офисных условиях используется специальный прибор, называемый “Eye-Tracker”, который состоит из компьютера с инфракрасной камерой и специального программного обеспечения, позволяющего анализировать поведение человеческого глаза, строить «карты внимания» и другие виды отчетов.

В исследовании сайта с применением технологии Ай-трекинг принимают участие 5 и  более респондентов. Для них составляется сценарий исследования, состоящий из последовательных заданий, которые необходимо выполнить.
Эта технология полезна не только для анализа существующего дизайна, но и для разработки нового, т.к. позволяет понять, насколько дизайн ориентирован на пользователя.

Для использования  Ай-трекинга вне офиса применяется  мобильная система, которая состоит  из прибора, вмонтированного в кепку и ноутбука в рюкзаке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru