24 Марта 2010 | 12:35

В Южной Корее изобрели 3D-книгу

Южнокорейские ученые разработали 3D технологию для книг, которая позволит героям выпрыгивать со страниц

Картинка В Южной Корее изобрели 3D-книгу

Исследователи научного института, расположенного в городе Кванджу, применили свое изобретение на двух детских южнокорейских сказках, оживив, таким образом, нескольких персонажей, скачущих по горам.

Для того, чтобы читать эти книжки детям потребуются специальные очки. Герои сказок двигаются в зависимости от того, под каким углом наклонена книга. «На разработку этой технологии мы потратили около трех лет», — сказал руководитель проекта Санг Ким (Kim Sang). Также он добавил, что данное изобретение может быть использовано не только в книгах, но и в смартфонах.

По словам Кима, потребуется время, чтобы такие романы появились на прилавках. «Я думаю, что цена будет приемлемой», — заключил ученый.

Напомним, что волна популярности 3D изоборажений прокатилась по всему миру после того, Джеймс Кэмерон и Тим Бартон сняли трехмерные фильмы «Аватар» и «Алиса в стране чудес». Некоторые компании, выпускающие телевизоры и игровые приставки, объявили о выпуске 3D телевизоров и видеоприставок.

В начале марта в Бельгии вышла первая 3D-газета.

Кроме того, 1 февраля британский телеканал Sky Sports впервые провел 3D-трансляцию футбольных матчей английской премьер-лиги.

Компания Sony начнет продавать телевизоры, способные передавать изображение в формате 3D, в Японии 10 июня этого года.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru