18 Марта 2010 | 16:14

Google разрабатывает ТВ-приставку совместно с Sony и Intel

Корпорация Google в сотрудничестве с Intel и Sony приступила к разработке телевизионной приставки, которая позволит при помощи обычных телевизоров общаться в социальных сетях и использовать популярные веб-приложения

Картинка Google разрабатывает ТВ-приставку совместно с Sony и Intel

Информация о том, что Google всерьез заинтересовалась телевизионными сервисами, получила неофициальное подтверждение: как сообщает New York Times, ссылаясь на собственные источники, сейчас поисковая корпорация совместно с Intel и Sony работает над собственной ТВ-приставкой.

Новое устройство позволит пользователям просматривать любимые интернет-страницы, а также общаться в социальных сетях через обыкновенный телевизор. В отличие от уже продающихся аналогов, новинка от Google будет построена на базе открытой программной платформы, что должно обеспечить ей солидную поддержку со стороны создателей программного обеспечения. Ожидается, что уже в ближайшие месяцы инженеры поисковой корпорации выпустят инструментарий разработчика, который позволит любому желающему приступить к написанию «телевизионных» приложений.

Прошивка новой ТВ-приставки будет основываться на Android OS — мобильной операционной системе, которую благодаря «гуглофонам» уже успели освоить многие девелоперские компании. «Сердцем» устройства станет микрочип от Intel — это будет один из экономичных процессоров Atom, устанавливаемых в нетбуки и компактные настольные ПК. Какую роль будет выполнять компания Sony, обладающая огромным опытом создания телевизионного оборудования, пока не известно.
Кроме того, в необычном альянсе нашлось место и для компании Logitech, одного из крупнейших производителей компьютерной периферии в мире. Планируется, что для ТВ-приставки она будет поставлять пульты дистанционного управления и миниатюрные клавиатуры.

Благодаря своему безымянному устройству корпорации Sony и Intel получат возможность дополнительно укрепить свои позиции и получить новую статью дохода, а для Google ТВ-приставка станет своеобразным полигоном для освоения новых рекламных технологий. По словам инсайдера New York Times, «корпорация Google хочет свою долю рынка во всех интернет-сферах, где бы она смогла разместить свою рекламу».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru