Илья Кретов назначен главой направления e-commerce в Сбербанке

Директор e-commerce Т-Банка Илья Кретов возглавит дирекцию развития индустрии электронной коммерции в Сбербанке. Об этом «Ъ» рассказали свои источники. В Сбербанке подтвердили изданию, что Илья Кретов назначен на эту должность.
«Илья сосредоточится на взаимодействии с партнерами в сфере электронной коммерции, а также на совершенствовании клиентского пути и цифрового опыта пользователей партнерских сервисов»,— рассказали в банке.
В Т-Банке также подтвердили информацию об уходе Кретова.
Как пишет издание, электронная коммерция для банков сейчас один из приоритетов, так как маркетплейсы становятся все популярнее и приносят большую выручку. От руководителя направления e-commerce потребуется комплексный подход к решению вызовов времени.
По итогам 2024 г. оборот сегмента е-commerce составил 20% от всего розничного рынка страны, или 11,4 трлн руб. По прогнозам, в этом году он вырастет на 32%, почти до 15 млрд руб. Такие данные привела партнер IPM Consulting Анастасия Владимирова.
У «Сбера» в сфере онлайн-торговли есть «Купер», «Самокат» и «Мегамаркет». По данным портала EcomHub, по итогам прошлого года компания занимала третье место на рынке электронной коммерции после Wildberries и Ozon.
В октябре 2021 г. Илья Кретов
покинул российское подразделение eBay, где занимал
должность генерального директора на глобальных развивающихся рынках. Тогда он
перешел в Тинькофф банк и стал ответственным за развитие сервисов для
предпринимателей по масштабированию их бизнеса в интернете и выводу продукции
на крупнейшие маркетплейсы.