18 Июля 2014 | 13:37

Рекордное сокращение сотрудников Microsoft затронет и Россию

Microsoft в 2015 г. сократит до 18 тыс. человек в различных подразделениях по всему миру. Об этом говорится в распространенном 17 июля сообщении компании

Картинка Рекордное сокращение сотрудников Microsoft затронет и Россию

Таким образом, сокращение станет самым масштабным за всю историю Microsoft – оно затронет 14% персонала. В 2009г. Microsoft прибегал к массовым увольнениям – тогда компанию покинули 5800 сотрудников.

Как отмечается в релизе Microsoft, значительная часть сокращений – 12500 позиций – произойдет за счет присоединения к головной компании Nokia Devices and Services. Речь идет о подразделении Nokia, покупка которого Microsoft была совершена в апреле. Microsoft завершит реорганизацию к июню 2015г.

По оценке компании, в ближайшие четыре квартала ее доналоговые расходы составят от 1,1 до 1,6 млрд долл. Из этой суммы до 800 млн долл. будет направлено на компенсацию уволенным сотрудникам и сопутствующие расходы, а от 350 до 800 млн долл. – на реорганизацию Microsoft.

В опубликованном 17 июля письме главы Microsoft Сатьи Наделлы говорится, что увольнения затронут как разработчиков, так и сборщиков устройств компании. По словам Наделлы, сотрудники, которые будут уволены, получат уведомление об этом в ближайшие шесть месяцев.

Массовые увольнения затронут и российское подразделение компании.

"В соответствии с новой стратегией, представленной в июле Сатьей Наделлой, CEO корпорации, Microsoft сегодня объявила об организационных изменениях и сокращениях персонала. Эти изменения касаются всех стран, где работает Microsoft, в том числе и России. И хотя сокращения – это всегда вещь болезненная, однако в России они затронут ограниченное количество сотрудников, составляющую небольшую долю от их общего числа, - говорится в сообщении президента Microsoft в России Павла Бетсиса, поступившем в РБК.

В России по официальным данным в Microsoft работает тысяча человек. По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, из российского подразделения Nokia в Microsoft перешли на работу 400 человек.

Ранее о крупных сокращениях в Microsoft сообщал Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. По сведениям агентства, наибольший риск потерять работу – у сотрудников Nokia Devices & Services, а также у тех подразделений, которые пересекаются с присоединенной структурой.

В начале июня общая численность сотрудников Microsoft достигала 127104 человека.

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.