26 Апреля 2019 | 23:10

Тендеры недели: LG Electronics, Novartis, Airbnb

Медиабюджеты разыгрывают сразу три крупных рекламодателя из секторов — фарма, электроника и бытовая техника и онлайн-сервисы

Картинка Тендеры недели: LG Electronics, Novartis, Airbnb

Novartis

Один из крупнейших фармпроизводителей Novartis проводит глобальный тендер по планированию и закупкам рекламы, пишет Campaign. На большей части рынков медиаобслуживанием бренда занимается Starcom (входит в Publicis Media). До 2018 г. подрядчиком компании было другое агентство группы — Spark Foundry.

На данный момент неизвестно, будет ли тендер проходить одновременно во всех странах или поэтапно на нескольких рынках.

В России часть брендов безрецептурных препаратов Novartis представляет совместное предприятие компании с GlaxoSmithKline («Вольтарен», «ТераФлю», «Отривин», «Ламизил» и др.) и собственное подразделение фармпроизводителя Sandoz Farma («Линекс», «Экзодерил», АЦЦ и др.).В составленном AdIndex рейтинге крупнейших российских рекламодателей Sandoz Farma заняла 30 место по итогам 2018 г. На закупки в пяти медиа (ТВ, интернет, радио, пресса, наружная реклама) компания потратила за прошлый год 2,7 млрд руб., по подсчетам AdIndex на основе данных Mediascope. Большая часть расходов (2,5 млрд руб.) пришлась на ТВ.

LG Electronics

Как сообщил Campaign, глобальный тендер проводит производитель электроники и бытовой техники. С 2013 г. медиабюджет компании за пределами США обслуживает Havas Media Group. Ранее подрядчиком LG Electronics было Mindshare. По информации издания в этот раз Havas Media Group не участвует в тендере бренда. Глобальные затраты LG Electronics на медиазакупки R3 Worldwide оценила в $800 млн.

Airbnb

О тендере на этой неделе объявила также онлайн-площадка для поиска и аренды жилья Airbnb. По оценке Campaign, расходы сервиса на медиа могут достичь $40−50 млн.

В Европе и США с 2014 г. компанию обслуживает Starcom. В Азии рекламу Airbnb размещает Dentsu. За performance-маркетинг отвечает внутренняя команда онлайн-площадки, а креативным партнером с 2017 г. является Wieden + Kennedy.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru