OpenAI готова судиться с Apple из-за интеграции ChatGPT в iPhone
Компания OpenAI настолько разочарована интеграцией ChatGPT в устройства Apple, что готова судиться с американским технологическим гигантом и уже наняла команду юристов для оценки различных вариантов, включая досудебные переговоры. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По оценкам разработчиков из OpenAI, интеграция ChatGPT в Apple не принесла им ожидаемого числа подписчиков и популярности. В компании ожидали, что сделка с Apple принесет миллиарды долларов от новых подписок и обеспечит OpenAI выгодное присутствие в одной из самых популярных мобильных экосистем мира. Вместо этого OpenAI жалуется, что интеграция ChatGPT в Apple скрыта, ее функции трудно найти, а доходы от сотрудничества далеки от прогнозов.
При этом у Apple есть и свои претензии, включая опасения по поводу стандартов конфиденциальности OpenAI.
ChatGPT интегрирован в операционные системы Apple в качестве опции в Siri.
В прошлом году OpenAI и Amazon Web Services (AWS, облачное подразделение Amazon) заключили соглашение на сумму $38 млрд. Сделка предполагает, что OpenAI получит доступ к сотням тысяч графических процессоров Nvidia для дальнейшей работы над ChatGPT.