17 Марта 2026 | 11:19

Metro локализовал IT-инфраструктуру в России

Ретейлер начал работать с Cloud.ru для развития AI-сервисов

Сеть магазинов мелкооптовой торговли Metro заключила соглашение с российским провайдером публичных и гибридных облачных услуг и решений на базе искусственного интеллекта (AI) Cloud.ru. Ретейлер уже использует облачную инфраструктуру для работы IT-систем, а также AI-сервисы для дальнейшего обучения больших языковых моделей.

Такое решение обусловлено локализацией IT-инфраструктуры. На отечественное оборудование перенесены B2B-витрина, система сборки, управление мастер-данными, ценообразование и другие сервисы.

Дополнительно Metro использует инфраструктуру Cloud.ru для внедрения нейросетей.

«Команды Metro и Cloud.ru выполнили миграцию колоссального массива данных всего за три месяца, что позволило сохранить бесперебойную работу по подготовке корпоративной отчетности и избежать сбоев в ключевых бизнес-процессах», — прокомментировал директор направления по работе с ключевыми клиентами Cloud.ru Никита Горбачевский.

В конце 2025 г. Metro открыл для брендов доступ к рекламе на своих цифровых площадках. Теперь производители могут размещать таргетированные объявления в приложении и на сайте ретейлера, чтобы привлекать покупателей во время их шопинга. Платформу запустили вместе с Retail Rocket Group и Easy Commerce.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.