21 Января 2026 | 13:42

Казахстан планирует законодательно ограничить доступ детей к социальным сетям

В Казахстане могут ограничить сосцети для детей младше 16 лет. Министерство культуры и информации республики разработало законопроекты, запрещающие детям и подросткам создавать собственные аккаунты, пишет «Газета.Ru».

Документы уже прошли экспертную оценку и вынесены на общественное обсуждение. Власти планируют создать специальные механизмы для проверки возраста пользователей при регистрации. Кроме того, они введут меры ответственности за нарушение новых правил.

Эта инициатива совпадает с общемировой тенденцией по ужесточению регулирования цифрового пространства для несовершеннолетних. Например, в ноябре прошлого года Европарламент принял резолюцию с предложением установить минимальный возраст для регистрации в соцсетях на уровне 16 лет. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости ввести аналогичный запрет для детей младше 15-16 лет с обязательной проверкой возраста во всех платформах.

Ранее в Австралии вступил в силу первый в мире полный запрет соцсетей для детей младше 16 лет. Нюансы правового регулирования AdIndex обсудил с Дмитрием Григорьевым, директором юридического департамента «Европейской медиагруппы».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.