14 Марта 2024 | 18:07

ИИ — рыночный товар, а метавселенные — способ стать ближе к клиенту: отчет Future Today Institute

Компания в рамках конференции SXSW 2024 выделила 16 технологических трендов и дала ряд прогнозов на ближайшее будущее. AdIndex собрал три главные тенденции, которые касаются развития ИИ, метавселенных и биоинженерии

Картинка ИИ — рыночный товар, а метавселенные — способ стать ближе к клиенту: отчет Future Today Institute

Эми Уэбб, гендиректор Future Today Institute, сообщила, что тема отчета за 2024 г. — это «суперцикл». В экономике этот термин относится к длительному периоду бума спроса, провоцирующего рост цен на товары и активы. Она отметила, что общество вступило в «технологический суперцикл», волна которого сможет повлиять на экономику и общество в целом. 

«По мере развития этого суперцикла будут победители и побежденные, те, кто возьмет в свои руки бразды правления этими эпохальными переменами, и те, кто будет поглощен целиком. Для бизнес-лидеров, инвесторов и политиков понимание этого технологического суперцикла имеет первостепенное значение», — сказала Эми Уэбб.

В исследовании Future Today Institute выделил трех «титанов» технологий: искусственный интеллект (ИИ), биотехнологии и «экосистему взаимосвязанных wearable-устройств для людей, домашних животных и предметов». Анализ показывает, что каждая технология — AR, VR, XR, автономный транспорт, низкоорбитальные спутники и другие — связаны с «суперциклом».

Искусственный интеллект

ИИ развивается по двум траекториям: по функциям и по задачам. Функциональная часть предполагает внедрение искусственного интеллекта в ключевые бизнес-операции, например бухгалтерский учет и IT. Это сможет повысить производительность работы. Масштабирование по задачам увеличивает эффективность рутинных действий, таких как электронная почта, что приводит к оптимизации работы. 

Два основных варианта использования ИИ, которые влияют на повседневную жизнь: первый — это творческие и экспериментальные приложения, которые привносят «ощущение игры и инноваций» в рутинную деятельность. Второй рассматривает искусственный интеллект как практического помощника, который интегрируется в повседневную жизнь для управления задачами и оптимизации решений.

Future Today Institute также приводит вероятное развитие ИИ в ближайшем будущем. Исследователи отмечают, что стоит ожидать превращения LLM (больших языковых моделей) в рыночный товар, поскольку эти модели станут повсеместными и экономически эффективными, подобно облачным сервисам. 

Кроме того, стоит ожидать дефицит кадров, так как многие разработчики уходят из крупных технологических компаний, чтобы запустить свои собственные проекты. Несмотря на это, консолидация организаций продолжится. 

Помощники по программированию со встроенным искусственным интеллектом, такие как Copilot от GitHub и Code Llama от Meta*, преобразуют разработку программного обеспечения с помощью различных инструментов, предлагая как премиум, так и бесплатные решения для повышения эффективности кодирования и творчества.

GenAI также приведет к прорыву в области биологии и химии. Генеративный ИИ поможет увеличить количество научных открытий и простимулирует рост инвестиций в эти направления. 

Угрозы развития ИИ:

— перебои в работе персонала, так как искусственный интеллект берет на себя больше обязанностей и компаниям приходится справляться с потерей рабочих мест либо переквалифицировать сотрудников; 

— проблемы конфиденциальности данных, что может привести к ужесточению регулирования и стандартов использования информации;

— широкое внедрение ИИ на предприятиях повлияет на увольнения сотрудников. 

Метавселенная 

В исследовании отмечается, что траектории развития ИИ и метавселенной взаимосвязаны: прогресс в одном способствует прогрессу в другом.

«В 2023 г. крупные технологические игроки осознали потенциал объединения технологий искусственного интеллекта и метавселенной, чтобы вывести иммерсивное моделирование на новый уровень. Генеральный директор Meta* Марк Цукерберг представил поразительно реалистичные виртуальные аватары, созданные с помощью искусственного интеллекта, — это большой скачок в качестве моделирования. Microsoft поделилась планами объединить свой AI Copilot с HoloLens 2, предоставляя работникам возможности дополненной реальности», — говорится в отчете. 

В рамках тенденций метавселенной Future Today Institute прогнозирует ряд изменений. XR-обучение работников обеспечит быстрое освоение навыков и приведет к сокращению количества ошибок. Кроме того, по мере развития расширенной реальности традиционная сидячая работа может перейти к иммерсивной среде, основанной на голосе и жестах, а «не на кликанье компьютерной мышки».

Также развитие метавселенной в области маркетинга может приблизить бренды к потребителям, а инфлюенсеров — к своей аудитории. Это создаст интерактивные пространства, чтобы пользователи могли взаимодействовать не только с брендом, но и друг с другом, повышая лояльность и вовлеченность.

Благодаря тому, что компании интегрируют возможности метавселенной в такие платформы совместной работы, как Teams, они позволяют сотрудникам организаций взаимодействовать между собой на расстоянии. Удаленное сотрудничество становится более эффективным. Улучшенные переводы ИИ и устранение географических ограничений в метавселенной означают, что глобальные команды могут преодолеть языковые и дистанционные барьеры.

Угрозы развития метавселенной:

— метавселенная может усугубить изоляцию и оторванность от реальности;

— отсутствие физического взаимодействия с людьми может ухудшить качество отношений в социуме, что приведет к ощущению одиночества и разобщенности;

— создание цифровых копий, которые имитируют реальных людей, поднимает философские вопросы об аутентичности человеческого самовыражения и этических последствиях взаимодействия с ними.

Биоинженерия

Еще одно направление технологических трендов, которое отмечают исследователи, — биоинженерия. Она ключевым образом меняет подход к здравоохранению. Ученые используют генеративную биологию для создания новых терапевтических соединений и проверки жизнеспособности редактирования генов.

Результатами внедрения ИИ в это направление станут создание улучшенных лекарств и методов лечения. Сейчас, например, проводятся эксперименты по изменению генетики для лечения заболеваний.

«Экономические условия не улучшились радикально для миллениалов и поколения Z, которые не могут позволить себе уйти на пенсию. Благодаря профилактической медицине, генетическим операциям и новым методам лечения продолжительность жизни американцев выросла с 77 до 115 лет», — сообщается в отчете. 

Future Today Institute дает прогноз влияния биоинженерии на бизнес. Исследователи утверждают, что развитие технологий приведет к снижению производственных затрат, а неопределенность регулирования в этой сфере может ускорить или замедлить экономический рост. Также в будущем стоит ожидать увеличения СМИ, связанных с биоинженерией, которые придадут импульс ее развития.

Угрозы биоинженерного развития: 

— генетическая конфиденциальность и риски дискриминации;

— автоматизация в трудоустройстве, что приведет сокращению рабочих мест; 

— геополитический конфликт, когда ведущие страны смогут оказывать влияние на других.

Полный отчет можно прочитать здесь.

*Организация Meta признана экстремистской и запрещена в РФ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.