23 Марта 2023 | 11:39

Coca-Cola поставила нейросети себе на службу и запустила ИИ-платформу

Компания представила первые результаты комплексной работы с искусственным интеллектом. Менеджмент признает, что пока что бренд находится только в начале этого пути

Картинка Coca-Cola поставила нейросети себе на службу и запустила ИИ-платформу

Coca-Cola представила первые результаты сотрудничества с разработчиком OpenAI и консалтером Bain & Company, анонсированное в феврале этого года. Бренд создал собственную платформу искусственного интеллекта Create Real Magic («Создай настоящую магию»), работающую на основе технологий GPT-4 и DALL-E.

Генеральный директор компании Джеймс Куинси надеется, что ИИ поможет повысить эффективность маркетинга Coca-Cola: «Мы видим возможности для улучшения нашего маркетинга с помощью передового искусственного интеллекта, а также изучаем способы улучшения наших бизнес-операций и умений».

Бренд уже открыл доступ к платформе Create Real Magic для пользователей — им предлагается «Создать магию» с помощью ИИ. Если быть точнее, то Coca-Cola загрузила в сервис фирменные элементы бренда — от автомата с колой до легендарных символов из рекламных архивов Coke, таких как Coca-Cola Санта Клаус и полярный медведь, с помощью которых пользователи смогут  сгенерировать свои варианты рекламы для компании.

Базовые креативы будут преобразованы нейросетями — DALL-E изменит изображение, а GPT-4 добавит слоган.

«Create Real Magic дает цифровым художникам уникальную возможность играть в специально созданной “песочнице” на базе GPT-4 и DALL-E и демократизирует как иконографию нашего бренда, так и самые громкие рекламные активы», — говорит международный руководитель отдела креативной стратегии и интегрированного контента Coca-Cola Пратик Такар.

Авторам лучших работ Coca-Cola обещает вознаграждения. Помимо выигрыша денежных призов участники проекта смогут показать свои креативы на цифровых рекламных щитах Coke на Таймс сквер в Нью-Йорке и лондонской площади Пикадилли. А 30 авторам самых интересных креативов компания предложит присоединиться к творческой академии Magic в штаб-квартире Coca-Cola в Атланте, где они будут совместно создавать контент.

Участвовать в проекте могут все желающие, кроме граждан с российским IP-адресом, которым сайт выдает сообщение «Магия недоступна в вашей стране» (Magic is not available in your country). «Порталом» в волшебный мир Coca-Cola может стать VPN.

Судя по заявлениям менеджмента, в будущем можно ожидать более масштабных проектов в области ИИ от компании. «Coca-Cola все еще находится на ранней стадии оценки потенциального влияния искусственного интеллекта, — делится директор по глобальному маркетингу компании Маноло Арройо. — Мы только приближаемся к тому, что, по нашему мнению, поможет создать наиболее эффективную для отрасли комплексную маркетинговую модель».

Компания также изучает способы использования ИИ за пределами маркетинга — от внутреннего управления знаниями и рабочих процессов до обслуживания клиентов и оформления заказа.



Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru