28 Февраля 2023 | 11:34

Группа «Риалвеб» купила разработчика data-решений DataGo

Компания приобрела 100% актива у его основателей

Группа «Риалвеб» приобрела разработчика аналитических решений для data-driven-маркетинга DataGo. Об этом AdIndex рассказали в компании. Сервис останется доступным как самостоятельный продукт, но вместе с этим будет интегрирован в структуру «Риалвеб консалтинг», уточнают в группе. Сервисы DataGo также станут доступны рекламодателям в all-in-one-маркетплейсе Centra и дополнят линейку MarTech-продуктов группы «Риалвеб», входящей в группу Qiwi.

Группа купила 100% DataGo у ее основателей. В периметр сделки вошли: собственные разработки, технологии, команда и все текущие клиенты. DataGo станет частью группы и будет развиваться под руководством Дмитрия Лазарева, который также курирует «Риалвеб консалтинг». Операционную часть бизнеса DataGo продолжат обеспечивать Дмитрий Ежов и Михаил Турыкин. Илья Чухляев не участвует в управлении проектом с марта 2022 г. 

Переговоры о покупке шли с июля 2022 г. Стоимость сделки стороны не раскрывают. В пресс-службе добавили, что, по предварительным оценкам, возврат инвестиций произойдет уже через два года.

После присоединения DataGo в первую очередь в «Риалвеб Консалтинг» появятся инструменты DataGo! Web Streaming и DataGo! Pipelines. DataGo! Web Streaming помогает собирать хитовые и сессионные данные о поведении пользователей на мобильных и десктопных площадках. DataGo! Pipelines импортирует рекламные расходы в GBQ или Click House и структурно предоставляет их для анализа.

Сама группа «Риалвеб» недавно сменила основных владельцев — контрольный пакет в компании в декабре прошлого года выкупила Qiwi. Согласно данным ЕГРЮЛ, сейчас новому владельцу принадлежит 75% в ООО «ИА РиалВеб», еще 25% владеет кипрская «Энерона холдинг лимитед». Как писал Forbes, Qiwi намерена выкупить оставшуюся долю в течение полугода после завершения первой сделки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru