05 Августа 2022 | 11:37

«Яндекс Браузер» переведет на русский Youtube-трансляции

Технология доступна в режиме бета-тестирования

Компания «Яндекс» запустила технологию автоматического закадрового перевода прямых трансляций в своем браузере. Об этом говорится в поступившем в AdIndex сообщении. Пока технология работает в режиме открытого бета-тестирования — для перевода трансляций на YouTube-каналах из плейлиста.

«Следующий шаг — перевод потоковых трансляций и видеороликов не только на YouTube, но и, например, в Twitch. Мы научили нейросети переводить трансляции на английском, немецком, французском, итальянском и испанском. Далее мы добавим новые пары европейских языков, а также китайский, японский и другие», — цитирует пресс-служба руководителя приложения «Яндекс» и «Яндекс Браузера» Дмитрия Тимко.

Над синхронным переводом видео работают несколько нейросетей: одна распознает аудио и превращает его в текст, другая определяет пол спикера по биометрии, третья расставляет знаки препинания и выделяет из текста части, которые содержат законченную мысль — их забирает четвертая нейросеть, отвечающая за перевод, который синтезируется на русском языке.

Протестировать технологию может любой пользователь «Яндекс Браузера» на своем компьютере.

Прототип автоматического перевода видео «Яндекс» анонсировал в июле прошлого года. Тогда технология работала только с роликами на английском языке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru