02 Августа 2022 | 12:30

«Леруа Мерлен», «Делимобиль», Mediascope — какие компании вычеркнули из IT-реестра

Минцифры лишило статуса компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, почти 500 организаций, среди которых СМИ, подразделения IT-корпораций, сервисы, охранные компании и университеты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ аннулировало в списке IT-компаний 486 организаций. Соответствующие изменения появились в реестре 31 июля.

Из списка были удалены организации, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной, говорится в сообщении министерства. В частности, более 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний и ряд других компаний, не относящихся к IT, уточняют в ведомстве.

Из реестра, например, была исключена исследовательская компания Mediascope. Вместе с ней под сокращение попали крупные медиа, среди которых — РБК, «Мир», «АиФ», ИД «Комсомольская правда» и другие СМИ. Также статусов IT-компаний лишились: «Леруа Мерлен», «Делимобиль», логистика «Яндекс.Маркета» «Маркет. Операции», НСПК (Национальная система платежных карт), ГЛОНАСС, «Почта России», банковские организации (включая, например, «Яндекс Банк», «Киви Банк», «МТС-Банк» и другие), телекоммуникационные компании.

В списке компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, также значились вузы, медицинские учреждения и охранные организации.

Подобное обновление списка Минцифры проводит регулярно, говорится в сообщении ведомства. Так, в сентябре прошлого года из реестра было исключено около 1,6 тыс. организаций. В этом году при принятии решения о включении компании в реестр, министерство использовало сведения о деятельности организации из открытых источников (включая официальный сайт), как дополнительную информацию. Раньше компаниям было необходимо только иметь профильный ОКВЭД.

Новые организации пока не смогут получить статус IT-компаний. С 1 августа подача заявлений приостановлена до принятия нового порядка аккредитации. Минцифры совместно с профильными ассоциациями и регионами дорабатывает критерии и процедуру аккредитации IT-компаний.

Что дает статус IT-компании. Аккредитованной организации выдают льготные кредиты, на три года освобождают от проверок и налога на прибыль, предоставляют сотрудникам отсрочку от армии и возможность взять ипотеку для IT-специалистов на особых условиях.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru