13 Июля 2022 | 08:27

RuStore и NashStore суммарно установили около 1,5 млн человек

Пока российские магазины приложений можно установить только на смартфоны с операционной системой Android

RuStore, разработанный VK при поддержке Минцифры, установили на свои смартфоны 500 тыс. человек. NashStore, созданный АНО «Цифровые платформы», загрузили более 1 млн человек, пишут «Известия».

Число установок всех приложений из RuStore составляет более 1 млн, пояснили изданию в пресс-службе VK. Количество загрузок в NashStore достигло 3,5 млн, добавил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

Самыми популярными категориями по скачиваниям в RuStore стали финансовые приложения (50%) и полезные приложения для жизни и работы (10%). Третье место занимают развлечения (9%), за ними следуют приложения для покупок (6%) и игры (5%), сообщают в пресс-службе VK.

Однако количество программ в отечественных магазинах приложений пока еще не так велико, если сравнивать отечественные магазины с их зарубежными аналогами — например, Google Play, Samsung Galaxy Apps или Huawei App Gallery, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Это связано с тем, что часть разработчиков пока не готовы работать с российским рынком, считает он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru