23 Июня 2022 | 18:08

Разработчики мини-приложений смогут зарабатывать в «Одноклассниках»

Компания VK расширила функциональность платформы VK Mini Apps: теперь разработчики мини-приложений могут интегрировать различные способы получения дохода не только «ВКонтакте», но и в «Одноклассниках». При публикации сервиса в каталоге мини-приложений его можно в один клик разместить в ОК, и рекламная монетизация включится автоматически.

«Одноклассники» открыты для размещения сторонних сервисов на платформе VK Mini Apps с декабря 2020 года. Все приложения могут получать доход от пользователей и рекламодателей в обеих социальных сетях. Монетизация выстроена по аналогии с моделью «ВКонтакте». Приложения публикуются на единой платформе и могут быть доступны как на одной площадке, так и на обеих. Для получения доходов в ОК не нужно дорабатывать уже работающее «ВКонтакте» мини-приложение: система выстроена таким образом, чтобы все процессы автоматически подстраивались под другую площадку.

Разработчики мини-приложений могут получать прибыль через рекламные интеграции внутри своих сервисов: интерактивные объявления, просмотр рекламы пользователем за вознаграждение, баннеры. Также сервисы могут продавать товары, услуги или виртуальные ценности. Монетизация мини-приложений и игр на платформе VK Mini Apps растет: доход от рекламы в приложениях в первом квартале 2022 года вырос на 89% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
В марте в каталоге VK было уже 42000 сервисов. И пользуются ими чаще: ежемесячная аудитория платформы VK Mini Apps в первом квартале 2022 года составила 41,8 млн активных пользователей, увеличившись на 8,4% за год.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru