21 Июня 2022 | 08:36

В NashStore начали появляться зарубежные приложения

Российский магазин приложений был запущен 9 мая как ответ на удаление российский приложений из зарубежных магазинов

Пока для скачивания в NashStore доступна соцсеть коротких видео Likee, созданная в Сингапуре, и проигрыватель музыки Folder Player, созданный разработчиком из США. Эксперты считают, что это не создает риски для разработчиков, пишет РБК.

NashStore был разработан АНО «Цифровые платформы» как ответ на санкции западных магазинов приложений, начавших блокировать российские приложения. Сейчас в отечественном аналоге более 2 000 приложений. Об этом РБК рассказал директор по проектам «Цифровых платформ» Владимир Зыков. Он заявляет, что в NashStore поступили заявки от разработчиков из 63 стран, но часть из них пока на модерации. По его словам, все иностранные компании и физические лица приходят по собственной инициативе. Он считает, что компании из США и Европы заинтересованы в том, чтобы вернуть упущенные платежи.

Гендиректор NashStore Арсений Щельцин анонсировал также запуск системной работы с иностранными компаниями. Начать планируют со страны ЕАЭС и Азии. Пока в магазине только бесплатные приложения, но в будущем будут доступны платежные функции.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru