04 Марта 2022 | 14:02

«Яндекс.Дзен» разрешит пользователям самостоятельно выбирать наполнение ленты

Площадка временно переведет ленту в формат подписок из-за роста объемов контента и «изменения его контекста»

Сервис «Яндекс.Дзен» временно переведет ленту в формат подписок, пишет РБК со ссылкой на компанию. Такое решение вызвано ростом объемов контента и «изменением его контекста».

«За последние дни на платформе «Яндекс.Дзен» стремительно вырос объем контента, а также значительно изменился его контекст. В таком случае невозможно добиться высокого качества персонализации. В ближайшее время пользователи будут сами решать, какой контент они хотят читать и смотреть», — сообщили изданию представители площадки.

Теперь пользователи смогут видеть в ленте только те каналы, на которые они подписались. Юзерам, которые впервые присоединились в платформе, сначала предложат самостоятельно настроить ленту под свои интересы.

Изменения коснутся и принципов монетизации. Авторы будут получать оплату за работу с подписчиками, а не показы рекламы в публикациях. «Чтобы поддержать блогеров, которые столкнутся с падением доходов, компания проинвестирует собственные средства на выплаты авторам», — рассказали в «Яндекс.Дзен».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru