19 Января 2022 | 13:01

Гипертаргетированная реклама и биометрия — как Meta сможет заработать в метавселенной

IT-корпорация зарегистрировала ряд патентов, которые помогают составить представление о том, как компания планирует развиваться в виртуальном мире

Компания Meta недавно получила десятки патентов, которые могут быть использованы в построении метавселенной и настройке внутренней системы монетизации. Документы проанализировали в Financial Times.

Пользователям покажут гиперперсонализированную рекламу в дополненной реальности. Она сформируется на основе возраста, пола, интересов и того, «как пользователи взаимодействуют с платформой социальных сетей», включая лайки и комментарии.

Вторая опция для рекламодателей — «спонсирование внешнего вида объекта» в виртуальном магазине по аукционной модели. Таким образом оформление торговой точки в онлайн-вселенной повторит дизайн магазина компании в реальном мире. Также бренды смогут продавать цифровые товары, соответствующие реальным продуктам.

Использование биометрических данных стало еще одной темой патентов Meta. Собранная информация поможет создавать более реалистичных цифровых аватаров. Для анализа поведения человека IT-компания планирует подключить технологии с датчиками движения, синхронизирующие пользователя с аватаром.

«Хотя мы не комментируем специфику наших патентов или причины их подачи, важно отметить, что эти патенты не обязательно охватывают технологии, используемые в наших продуктах и ​​услугах», — заявили FT в Meta.

В прошлом году Марк Цукерберг провозгласил построение метавселенной следующим шагом в развитии своей IT-компании. В октябре Facebook была переименована в Meta.

Бизнес-модель компании в метавселенной ориентирована на коммерцию, рассказывала FT глава отдела международных отношений Meta Ник Клегг. «Очевидно, что реклама играет в этом определенную роль», — добавила она.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru