04 Июня 2021 | 14:49

Калифорнийский суд не поддержал иск Стива Возняка против YouTube

Стив Возняк проиграл иск против YouTube, в котором сооснователь Apple протестовал против размещенных на видеохостинге мошеннических роликов со своим изображением

В постановлении суда говорится, что YouTube и его материнская компания Google LLC защищены федеральным законом, согласно которому интернет-платформы освобождены от ответственности за контент, размещенный пользователями, сообщает Bloomberg.

Возняк, в свою очередь, утверждает, что данный закон неприменим, поскольку YouTube, во-первых, не только не удалил мошеннические ролики, но еще и продавал таргетированную рекламу, направляющую трафик на это видео с других каналов. Тем самым, считает Возняк, видеохостинг сознательно способствовал мошенничеству.

Но с точки зрения судьи этих факторов оказалось недостаточно, чтобы лишить YouTube предусмотренного законом иммунитета. Возняку в иске отказано, но у него есть 30 дней на то, чтобы пересмотреть жалобу и подать апелляцию.

Мошеннические видео использовали изображения Стива Возняка, Билла Гейтса и Илона Маска для призывов переводить биткоины на определенный счет с обещанием позднее выслать в два раза больше.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru