27 Мая 2021 | 10:35

«Сбер» создал электротакси «ФЛИП»

Через мобильные приложения экосистемы и партнеров Сбера можно будет вызвать машину, сохранить маршруты, а также включать в машине музыку и кино

Картинка «Сбер» создал электротакси «ФЛИП»
Пресс-служба Сбера

Компания SberAutoTech разработала полностью автономный электрический транспорт «ФЛИП» — участие водителя в его управлении не требуется. Внешние габариты машины соответствуют стандартному легковому автомобилю (3,62 на 1,95 м), внутри на 40% больше пространства, поскольку в автомобиле нет элементов, характерных для машин с двигателем внутреннего сгорания. В салоне помещается шесть человек.

«ФЛИП» создан для использования «по сценариям новой мобильности», говорится в сообщении. Автономное такси можно будет вызвать через приложение. Персонализацию и безопасность «Сбер» планирует обеспечить с помощью распознавания лиц пассажиров. В такси также интегрирован голосовой помощник «Салют».

С помощью приложений экосистемы и партнеров «Сбера» пассажиры смогут выбрать часто используемые маршруты навигации 2ГИС, установить в салоне температуру, включить музыку в «СберЗвуке» или видеоконтент в Okko.

Прототип автомобиля будет представлен в этом году на Петербургском международном экономическом форуме. Сейчас SberAutoTech проводит доводочные тесты «ФЛИП» на закрытых территориях.

«Электрическая платформа ФЛИПа позволяет снять все ограничения, продиктованные компоновкой стандартных транспортных средств. В сочетании с гибкой архитектурой self-driving технологии разработки SberAutoTech это позволит нам предложить решения для самых разных сфер: грузоперевозки, последняя миля, такси», — цитирует пресс-служба Давида Рафаловского, исполнительного вице-президента Сбербанка и руководителя блока «Технологии».

В феврале этого года «Сбер» купил компанию «Е-инжиниринг», занимавшуюся созданием гибридного автомобиля «Е-мобиль». Разработчики были нужны банку для работы над платформой автономных средств передвижения.



Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru