05 Апреля 2021 | 15:33

Персональные данные 533 млн пользователей Facebook оказались в открытом доступе

Среди этих данных — информация о Марке Цукерберге

Данные о 533 млн пользователей Facebook попали на хакерский форум, сообщает Business Insider. Неизвестный выложил в открытый доступ информацию о людях из 106 стран, включая трех основателей соцсети — Марка Цукерберга, Криса Хьюза и Дастина Московица. Данные включают в себя полные имена пользователей, их телефонные номера, места жительства, дни рождения, подробности их биографии, идентификаторы страниц на Facebook, информацию о партнерах. В некоторых случаях в сеть также выложили электронные адреса.

Представитель Facebook заявил, что хакер добыл информацию благодаря уязвимости, которую устранили в 2019 г. В то время соцсеть позволяла пользователям найти своих знакомых по номеру телефона. Применив определенный программный код, злоумышленники могли сымитировать Facebook и узнать номера людей.

Хотя данным уже несколько лет, их все равно могут использовать для кражи аккаунтов пользователей или социальной инженерии, рассказал Business Insider Алон Гал, технический директор фирмы по разведке киберпреступлений, первой обнаружившей утечку. Компания Гала узнала о происходящем в январе 2021 г. — тогда хакер с того же форума продавал телефонные номера с Facebook через бота в Telegram. Теперь все данные оказались в открытом доступе. Соцсети остается только уведомить пользователей об утечке — других способов решить эту проблему нет, говорит Гал.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru