26 Апреля 2021 | 11:37

Клиенты «Яндекс.Взгляда» смогут оценить рекламу до ее запуска

В этом им помогут респонденты «Яндекс.Толоки»

Пользователи «Яндекс.Взгляда» смогут оценить креатив своих роликов, сравнить результаты с отраслевыми показателями и дать рекомендации по их улучшению. Об этом AdIndex сообщили в пресс-службе компании.

Для проверки креатива рекламодатель должен загрузить ролик на платформу, указать бренд, индустрию и целевую аудиторию. После этого сервис подберет респондентов «Яндекс.Толоки», подходящих под заданный портрет аудитории. Они должны будут за несколько минут посмотреть видео и ответить на заранее смоделированные вопросы.

Далее система агрегирует данные, отметит положительные стороны и недостатки ролика, даст рекомендации по его улучшению. Система проанализирует видеоряд, оценит желание приобрести рекламируемый товар и покажет соответствие запросам потребителя — насколько упрощает жизнь, экономит время. Рекламодатель получит отчет с оценкой ролика относительно рынка, а также результат соответствия 13 ключевым критериям. Специалисты сервиса подобрали критерии, опираясь на международные маркетинговые исследования, в том числе GfK и Euromonitor International, говорится в сообщении.

«Проанализировав огромное количество данных, мы научились выбирать лучший ролик до начала кампании — и готовы поделиться этой экспертизой с рынком. Сочетание разнородных оценок делает наш инструмент универсальным и полезным для бренд-менеджеров, аналитиков и маркетологов», — говорит Ирина Карпова, руководитель «Яндекс.Взгляда».

Рекламодатели смогут протестировать креативы без доплаты, если запускают в «Директе» видеокампании с оплатой за показ от 500 тыс. руб. в месяц.

В пилотном режиме инструмент тестируется с прошлого лета. В рамках закрытого периода было проведено около 400 тестов. Одной из компаний, опробовавших систему, стал производитель оливкового масла ITLV. «Маркетингу всегда интересно, как воспринимается креатив, верный ли пойман инсайт, правильно ли он преобразован в рекламное сообщение, — говорит бренд-менеджер ITLV Мария Волкова. — “Яндекс.Взгляд” позволяет это оценить, причем не только в абсолютных показателях, но и относительно рынка. Было полезно узнать, что наша история показала себя хорошо, выше среднего. Значит, мы уловили главное. Думаю, что с помощью “Взгляда” можно протестировать гипотезы и выбрать лучшую подачу в рамках одной концепции».

Платформа «Яндекс.Взгляд» используется для проведения исследования целевой аудитории продукции и сервисов с помощью опросов. По собственным данным компании, сервисом пользуются сотни компаний в России.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru