21 Декабря 2020 | 10:37

Российским школьникам предложат сервис видеосвязи «Сферум»

Аналог Zoom собираются протестировать Mail.ru Group и «Ростелеком»

Картинка Российским школьникам предложат сервис видеосвязи «Сферум»

Платформа для обучения и общения школьников «Сферум» должна будет запуститься в пилотном режиме с начала следующего года. Тестировать разработку планируется в 15 регионах России. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники.

«Сферум» был создан Mail.ru Group и «Ростелеком». В компаниях изданию подтвердили, что работают над проектом, но не раскрыли подробностей.

По словам собеседников РБК, на платформе можно будет проводить групповые видеоконференции до 100 участников. Пользователи смогут нажимать галочку «поднять руку» и включать демонстрацию экрана. По аналогичному принципу работает сервис Zoom. Платформа также позволит школам и учителям создавать закрытые сообщества и чаты, чтобы приглашать в них родителей и учеников.

Сервис планируется интегрировать с платформой «Моя школа» от Министерства просвещения, что должно предоставить пользователям доступ к верифицированным учебным материалам.

Работать «Сферум» будет на десктопах и мобильных устройствах через приложение. Подключиться к нему можно через учетную запись VK Connect или портал «Госуслуги» («Ростелеком» — оператор сайта). Страницу пользователя во «ВКонтакте» участники конференции увидеть не смогут.

Ранее Mail.ru Group запустила сервис для видеоконференций во «ВКонтакте», в нем также доступны опции, реализованные в Zoom. Свой аналог представил и «Яндекс» — сервис под названием «Телемост» был запущен в июне этого года. На базе этой разработки при поддержке «Ростелекома» также может быть запущена платформа для школ, ранее заявлял глава Минцифры Максут Шадаев.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.