02 Сентября 2020 | 09:40

В Госдуму внесли законопроект о магазинах приложений

Инициатива призвана ограничить монополию технологических корпораций

Картинка В Госдуму внесли законопроект о магазинах приложений

Депутат Госдумы Федот Тумусов разработал законопроект, регулирующий деятельность маркетплейсов (интернет-магазинов приложений) в России. Проект федерального закона содержит основные понятия («маркетплейс», «стороннее программное обеспечение», «комиссия маркетплейса» и др.), а также значительно ограничивает монопольное положение владельцев операционных систем.

Справедливоросс полагает, что владелец ОС не должен ограничивать или запрещать установку стороннего маркетплейса либо стороннего программного обеспечения. Для комиссии за продажу лицензии/подписки устанавливается максимальная планка в 20%, причем треть этой комиссии правообладатель или владелец маркетплейса должен перечислять в «специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий». Это позволит уменьшить кадровый «голод», связанный с «утечкой мозгов» из страны.

Законопроект также обязывает владельца маркетплейса ежеквартально публиковать в СМИ отчет о продажах на территории России.

Таким образом депутат хочет устранить перекос, возникший из-за неуплаты налога на прибыль владельцами маркетплейсов по месту получения выручки.

Высокая комиссия App Store и особые условия для отдельных разработчиков — одна из самых обсуждаемых тем на IT-рынке. Ряд игроков, среди которых Facebook, Epic Games и крупнейшие медиа, пытаются заставить Apple снизить комиссию.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru