08 Мая 2020 | 06:58

В Facebook нашли рекламу наркотиков

Объявление было замаскировано под рекламу интернет-радио

Картинка В Facebook нашли рекламу наркотиков

В российском Facebook появилась реклама наркотиков. Соответствующее объявление обнаружили журналисты портала The Bell.

Объявление интернет-магазина наркотиков XTC Market содержало текст «Лучший стафф от Лидера Рынка XTC! Настройся на свою волну». Оно было замаскировано под рекламу онлайн-радиостанции: пользователям предлагалось перейти на сайт, где были пять плейлистов под названиями известных наркотиков. Сразу под ними был размещен баннер, ведущий в магазин наркотиков XTC Market.

Нормы Facebook прямо запрещают рекламу, которая продвигает запрещенные препараты. Чтобы это отследить, все объявления перед публикацией проходят модерацию. Реклама наркотиков в интернете незаконна. Сайты-нарушители попадают в реестр информации, запрещенной к распространению в РФ. А впоследствии провайдеры и операторы мобильной связи могут их заблокировать.

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что за этот инцидент Facebook должен быть заблокирован на территории РФ. «Соцсеть, которая рекламирует наркотики, это не социальная сеть, а, по сути дела, сообщник наркомафии», — заявил он в интервью изданию «Слово и Дело».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.