24 Июня 2019 | 02:49

На AliExpress появятся товары от российских продавцов

Пока продавцы смогут торговать только внутри страны, в дальнейшем планируется выводить их за рубеж

Картинка На AliExpress появятся товары от российских продавцов

AliExpress начинает подключать к торговле российских поставщиков. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал представитель площадки Антон Пантелеев. С начала 2019 г. на AliExpress уже работают продавцы из Италии, Испании и Турции.

По модели маркетплейса к ней сможет присоединиться российский малый и средний бизнес, в том числе индивидуальные предприниматели. На первом этапе они смогут торговать только на внутреннем рынке, в дальнейшем ожидается расширение географии.

Требования к российским участникам будут минимальны, без ограничений по обороту, сервису или доставке, говорят в компании. Например, поставщик сам будет решать, в каких регионах реализовывать продукцию, а доставлять товары сможет как своими силами, так и используя инфраструктуру и сервисы AliExpress.

Дополнение ассортимента товарами локальных продавцов — логичный шаг рынка в сторону консолидации, полагает гендиректор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов: «Становясь площадкой, представляющей интересы российского бизнеса на внутреннем рынке, компания получит возможность снижать цены на логистические решения. В конечном итоге это будет на руку покупателям». Гендиректор PickPoint Надежда Романова скептически оценивает планы AliExpress привлечь российский малый и средний бизнес: «Не так много производителей и поставщиков, желающих продавать в столь низком ценовом сегменте для России».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru