06 Мая 2019 | 03:40

Qiwi ликвидирует приложение «Плюс кассир»

Общий объем вложений в проект мог составлять несколько миллионов долларов, считают эксперты

Картинка Qiwi ликвидирует приложение «Плюс кассир»

Компания «Киви штрих» в конце марта уведомила кредиторов о ликвидации и заявила о приостановке проекта «Плюс кассир» (приложение для покупателей онлайн-касс и автоматизации рабочего места кассира). Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» представитель группы.

Клиентам были предложены альтернативные бесплатные решения «Штрих-М», их обслуживание продолжается в штатном режиме.

Дополнительные сервисы, которые компания Qiwi намеревалась вводить в новые релизы программы, уже не представляли коммерческого интереса, подтвердила руководитель департамента информполитики «Штрих-М» Татьяна Булавина.

Рынок онлайн-касс начал развиваться в 2016 г., после введения штрафов за проведение средств мимо контрольно-кассовой техники (ККТ) нового типа. На февраль 2019 г. в РФ было зарегистрировано 2,3 млн онлайн-касс.

Доля «Киви штрих» на рынке онлайн-касс не превышала 1%, проект «так и не полетел», оценивает гендиректор «Эвотора» Андрей Романенко. Общий объем вложений в проект мог составить «несколько миллионов долларов», считает он. Инвестиции Qiwi не превысили $1 млн, возражает собеседник «Коммерсанта».

Компания «Киви штрих» на 51% принадлежит Qiwi, на 49% — АО «Штрих-М».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.