06 Февраля 2019 | 12:20

Количество YouTube-каналов с миллионом подписчиков выросло почти вдвое

Доходы платформы от рекламы за 2018 год выросли на 11%. Тремя крупнейшими рекламодателями хостинга стали страховая компания Geico, Samsung и Disney

Картинка Количество YouTube-каналов с миллионом подписчиков выросло почти вдвое

На видеохостинге YouTube по итогам 2018 г. практически в два раза выросло количество каналов с миллионом и более подписчиков по сравнению с 2017 г., рассказала генеральный директор платформы Сьюзан Войчицки в открытом письме. На 40% выросло число авторов YouTube-каналов, зарабатывающих пятизначные суммы на платформе.

На 2019 г. Войчицки обозначила три приоритета для развития платформы: поддержка авторов, повышение качества взаимодействия с аудиторией и повышение ответственности компании. Разработчики YouTube постараются сбалансировать потребности авторов YouTube-каналов, которые зарабатывают на платформе, и рекламодателей, не желающих размещать свою рекламу с сомнительным и некачественным контентом.

В своем письме генеральный директор платформы не раскрыла финансового положения платформы. Alphabet, головная компания Google, также не предоставляет данных по YouTube в своих финансовых отчетах.

По данным MediaRadar, доходы YouTube от рекламы за янаврь-ноябрь 2018 г. выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тремя самыми крупными рекламодателями платформы стали страховая компания Geico, Samsung и Disney. Они обеспечили 15,5% рекламных доходов YouTube в прошлом году.

Самым крупным рекламодателем стала Geico. Ее доля в рекламной выручке видеохостинга составила 6%. На долю Samsung приходилось 5,5% от рекламной выручки YouTube, а на долю Disney — 4%.

Согласно отчету, в 2018 г. более 30% рекламной выручки YouTube приходилось на медиа- и развлекательные компании.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru