02 Ноября 2018 | 02:59

В Whatsapp появится реклама

Рекламные объявления планируется размещать в разделе «Статус», по аналогии с «Историями» в Facebook и Instagram

Картинка В Whatsapp появится реклама

В популярном мессенджере WhatsApp вскоре может появиться реклама. Об этом сообщил генеральный директор компании Крис Дэниэлс, пишет портал The Economic Times. Ее планируется размещать в разделе «Статус» — там пользователи обмениваются короткими видео или фотографиями, которые исчезают через 24 часа. О конкретных сроках пока не сообщается.

Слухи о возможных способах монетизации мессенджера ходят давно. Основатели WhatsApp предлагали ввести платные услуги для пользователей и зарабатывать на этом. Однако в Facebook склонялись к модели заработка за счет рекламы. Из-за возникших разногласий из WhatsApp ушли основатели (Брайан Эктон и Ян Кум).

Facebook также планировала создать инструменты для бизнеса на основе данных пользователей WhatsApp. В частности, для аналитики и таргетированной рекламы. Помехой стала система шифрования WhatsApp. Руководство мессенджера пыталось сохранить зашифрованную среду.

Facebook приобрел мессенджер WhatsApp в 2014 г. за $19 млрд. Тогда некоторые клиенты мессенджера раскритиковали случившееся и заявили, что планируют удалить его из своих смартфонов. Их не устраивало «посягательство» Facebook на пользовательскую информацию, а также рекламная политика соцсети. Одной из главных причин популярности WhatsApp был его отказ от любой рекламы.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru