19 Ноября 2018 | 14:31

«Яндекс» представил компактных «домашних помощников»

Интернет-компания выпустила мини-варианты «Яндекс.Станции»

Сегодня, 19 ноября, «Яндекс» представил обновленный поисковый алгоритм «Андромеда» и два новых устройства — «домашние помощники» с «Алисой». Гаджеты разработали IRBIS A и DEXP Smartbox на базе платформы Yandex.IO.

Встроенная в новую технику «Яндекса» «Алиса» отвечает на запросы, используя поиск, и выполняет простые задачи: ставит будильник, таймер, подсказывает прогноз погоды и проигрывает музыку. В отличие от представленной ранее «Яндекс.Станции», новые устройства не подключаются к телевизору и обладают более слабым звуком.

Помощники будут продаваться в «М.Видео» и DNS за 3290 руб., отметили представители компании.

Ранее компания представила домашний мультимедийный центр «Яндекс.Станция». Тогда устройство было названо «экспериментальным продуктом» «Яндекса». Станция также управляется с помощью голосового помощника «Алисы» и обеспечивает доступ ко всем подключенным устройствам в доме.

В июле стало известно, что интернет-компания получила разрешение на выпуск устройства «Яндекс.Телефон». Официально компания не анонсировала выпуск телефона, и на сегодняшней презентации он представлен не был. Как сообщили «Ведомости», в «Яндексе» не прокомментировали вопросы о телефоне.


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru