19 Октября 2018 | 02:52

«Яндекс» подешевел на $2 млрд на слухах о продаже доли Сбербанку

Рынок негативно отреагировал на информацию о возможной сделке

Картинка «Яндекс» подешевел на $2 млрд на слухах о продаже доли Сбербанку

Акции «Яндекса» на Nasdaq в Нью-Йорке рухнули на 17,81% к предыдущему дню — до $29,49. Капитализация компании составила $9,7 млрд, тогда как 17 октября на закрытии торгов достигала $11,7 млрд. Падение стоимости бумаг объясняется реакцией инвесторов на потенциальное появление Сбербанка в составе акционеров «Яндекса», считают опрошенные газетой «Коммерсантъ» аналитики.

Ранее сообщалось, что Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса» — до 30% капитала. Высказывалась версия, что таким образом госбанк предлагает «оградить компанию от возможных проблем с конкурентами и с государством». Компании не подтверждали данную информацию.

«Рынок может бояться, что поменяется руководство компании и вместо тех людей, которые ее основали, будет пускай один из наиболее прогрессивных, но все-таки государственный банк», — считает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Константин Белов. «Яндекс» — компания, в которой основатель является крупнейшим акционером, это обычно инвесторам нравится, а госучастие — напротив, не нравится, соглашается аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

С экономической точки зрения покупка Сбербанком акций «Яндекса» целесообразна, полагает Сергей Либин. «Акции "Яндекса" будут расти; с учетом того, что они за последнее время достаточно сильно упали, момент для покупки неплохой», — говорит Сергей Либин.

Сбербанк уже имеет «золотую акцию» «Яндекса» — в тот момент, когда банк ее получил, у государства уже было желание каким-то образом контролировать «Яндекс», и золотая акция была «компромиссным вариантом, при котором контроль минимален». Прямого участия Сбербанка в капитале «Яндекса» нет, но есть инструмент, который дает право какие-то решения, которые неугодны государству, блокировать, — говорит Либин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru