13 Сентября 2018 | 03:55

ЕС ужесточит соблюдение авторских прав в интернете

В частности, автоматическую блокировку нелицензионного контента предлагается сделать обязательной для таких крупных ресурсов, как YouTube, Facebook

Картинка ЕС ужесточит соблюдение авторских прав в интернете

Европейский Парламент одобрил свою позицию по нормам авторского права, пишет ТАСС. Его обновленное предложение соответствующей реформы было утверждено 12 сентября путем голосования в ходе пленарной сессии. Предложение получило поддержку 438 депутатов, против высказались 226, еще 39 воздержались.

Внесенные поправки подразумевают, что крупные компании (как Google) продолжат платить отчисления авторам текстов и правообладателям за демонстрацию их материалов в новостных агрегаторах. Исключение сделано для небольших интернет-платформ и агрегаторов. За публикацию гиперссылок на материалы платить не нужно ни тем, ни другим.

Также публичным ресурсам справочного характера (Wikipedia) или открытым платформам для разработчиков (GitHub) предлагается разрешить загружать авторские материалы на свои сайты.

Самый важный пункт поправок — автоматическую блокировку нелицензионного контента предлагается сделать обязательной для крупных ресурсов (YouTube, Facebook). Их обяжут блокировать публикацию лицензионного материала пользователями, у которых нет на него прав. Хотя решение о блокировке можно будет оперативно оспорить в специальной комиссии.

Проект реформы должен поступить на рассмотрение профильных комитетов Европарламента, которые представят окончательный вариант. Голосование по ней состоится в январе 2019 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.