23 Августа 2018 | 06:35

Миллионам сайтов грозит блокировка «за оправдание терроризма»

Под досудебные блокировки по этой формулировке могут попасть до 19 млн сайтов, подсчитали в экспертном совете при правительстве

Картинка Миллионам сайтов грозит блокировка «за оправдание терроризма»

Законопроект о блокировках за обоснование и оправдание экстремизма и терроризма может привести к необходимости блокировать миллионы страниц, выяснили в экспертном совете при правительстве РФ. Число сайтов-«нарушителей» может достигнуть 19 млн. И это может привести к нарушению работы интернета, пишет газета «Коммерсантъ».

В нынешней редакции закона «Об информации» досудебная блокировка (по решению Генпрокуратуры) применима только при выявлении фактов призыва к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности. Чиновники посчитали это недостаточным. Минкомсвязь подготовила поправки, которые позволят без суда ограничивать доступ к любой информации, содержащей «обоснование и оправдание» экстремистской и террористической деятельности.

Соответствующий законопроект Минкомсвязи предлагается доработать. Эксперты отмечают, что формулировки «обоснование» и «оправдание» носят двусмысленный и абстрактный характер, из-за чего возможны широкие трактовки и злоупотребления. В отличие от ситуации с непосредственными проявлениями экстремизма или терроризма, которые определяются судом по факту совершения конкретных действий.

 «Как оправдывающие экстремизм или терроризм могут быть квалифицированы многие известные работы Маркса, Ленина и их соратников… А также любая критика нашей действительности», — отметили в рабочей группе экспертного совета.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.