02 Августа 2018 | 04:33

Google может выпустить поисковик с цензурой специально для Китая

Эксперты считают, что появление такого приложения станет победой китайских властей

Картинка Google может выпустить поисковик с цензурой специально для Китая

Корпорация Google разрабатывает специально для Китая цензурированную версию своего поисковика, которая будет блокировать определенные сайты и поисковые запросы. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Проект называется «Стрекоза», работа над ним идет с весны 2017 г. Речь идет о приложении для ОС Android, неизвестно, собирается ли Google запускать версию такого поисковика для ПК. Оно блокирует в числе прочего поисковые запросы, касающиеся прав человека, демократии, религии и мирных протестов. Окончательная версия такого приложения может появиться в течение шести-девяти месяцев, если китайские власти одобрят проект.

Интернет в Китае находится под жестким контролем властей — в стране действует так называемый «Великий китайский файрвол», закрывающий доступ ко многим сайтам и сервисам. Среди заблокированных в стране сайтов — Wikipedia, почти все западные социальные сети, продукты компаний Google, Yahoo! и Facebook и большинство крупных западных СМИ.

По мнению Патрика Пуна из гонконгского отделения правозащитной организации Amnesty International, решение Google создать цензурированный поисковик — «большая катастрофа для информационной эры». «Крупнейший поисковик мира подчиняется китайской цензуре — это победа китайского правительства, и это сигнал, что никто больше не решится бросить вызов цензуре», — считает г-н Пун.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru