14 Августа 2018 | 05:08

Совместные поездки через BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» могут обложить налогами

Пользователям приложений карпулинга предлагается разрешить оплату только по безналу, чтобы облегчить взимание налогов с таких платежей

Картинка Совместные поездки через BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» могут обложить налогами

В рабочей группе по регулированию рынка карпулинга в России возникли разногласия по вопросу налогообложения таких услуг. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Власти Москвы предложили признать карпулинг услугой, с которой должны взиматься налоги. Пользователей BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» и других приложений совместных поездок предлагается обязать оплачивать расходы водителей только по безналичному расчету, чтобы облегчить взимание налогов с таких платежей. 

Сами сервисы предлагают, напротив, освободить расчеты пассажиров с водителями от налогообложения. «Плата, которую получают водители от попутчиков в междугородном карпулинге, не подлежит налогообложению, потому что она меньше, чем затраты на горючее»,— уверен собеседник издания в одном из карпулинговых сервисов.

Традиционные автобусные перевозчики не согласны с идеей освобождения карпулинга от налогов. «Я это категорически не поддерживаю. Если вы квартиру свою сдаете за стоимость ее же коммуналки — с вас потребуют НДФЛ. В сервисах попутчиков то же самое», — считает президент ассоциации ЕТС «Автобусные линии страны» Борис Лоран.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.