04 Июля 2018 | 12:32

Рекламодатели получают личные данные пользователей Gmail через сторонние компании

Почтовым сервисом пользуются почти две трети всех пользователей интернета

Картинка Рекламодатели получают личные данные пользователей Gmail через сторонние компании

Сотни сторонних компаний имеют доступ к письмам пользователей Gmail, передает The Wall Street Journal. Как сообщает издание, Google обещал год назад закрыть доступ для своих систем к содержимому почтовых ящиков в учетных записях Gmail, но сейчас компании-разработчики программного обеспечения пользуются доступом к личным письмам пользователей и могут ознакомиться с их перепиской. В дальнейшем эту информацию могут использовать рекламодатели.

Уточняется, что разработчики получают доступ к письмам тех пользователей, которые подписались на сервисы по сравнению цен в магазинах, планированию маршрутов и другой сторонний функционал приложений, которые связаны с Gmail. Источники издания сообщили, что Google не осуществляет контроль над доступом к почтовым ящикам посторонних компаний.

По данным The Wall Street Journal, компания Return Path собирает информацию с более чем 2 млн почтовых ящиков пользователей Google, Microsoft, Yahoo и затем передает полученные сведения рекламодателям, для этого компания сканирует порядка 100 млн писем в сутки. Отмечается, что ранее Return Path отслеживала письма пользователей, чтобы помочь с отладкой программного обеспечения компании, и, по словам источника издания, это обычная практика для программистов, стремящихся улучшить разрабатываемые алгоритмы.

Генеральный директор Edison Software рассказал The Wall Street Journal, что компания разрабатывала мобильное приложение для чтения и организации писем для Gmail, в связи с чем сотрудники компании лично читали письма сотен пользователей.

В ответ Google заявил, что компания проверяет всех разработчиков и приложения, запрашивающих доступ к Gmail, а также предоставляет право пользователям заблокировать доступ к своим учетным записям в почтовом сервисе. Также в компании подчеркнули, что разработчики пользуются данными только тех пользователей, которые дали на это согласие, в то время как сотрудники Google читают письма в исключительных случаях в интересах безопасности, или когда имеют на это разрешение со стороны клиента.

Издание ссылается на данные comScore, согласно которому сервисом Gmail пользуются 1,4 млрд человек, что составляет почти две трети всех пользователей интернета.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.