26 Февраля 2018 | 08:58

«Ростелеком» отказался от создания игровой платформы с российской LoudPlay

Госоператор теперь рассматривает в качестве партнеров зарубежные компании, включая американскую Nvidia

Картинка «Ростелеком» отказался от создания игровой платформы с российской LoudPlay

«Ростелеком» свернул проект по созданию совместного предприятия с платформой для облачного гейминга LoudPlay, сообщает «Коммерсантъ». По словам представителя «Ростелекома» Андрея Полякова, проект был закрыт на стадии создания СП.

«Ростелеком» и LoudPlay создали компанию «Лаудплей Рус» в октябре 2016 г. Они планировали продвигать среди клиентов «Ростелекома» софт, позволяющий запускать с устаревших компьютеров игры и приложения в облаке. LoudPlay вышла из проекта до передачи в совместную компанию технологических платформ и прав на программное обеспечение, уточнил совладелец компании Виталий Стародубов.

По словам г-на Стародубова, решение об отказе от совместного проекта принял старший вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко, который посчитал, что финансировать венчурный проект через механизм СП — «не самый эффективный способ для обеих сторон».

«Ростелеком» теперь рассматривает в качестве потенциальных партнеров для создания игровой платформы зарубежные компании, включая американскую Nvidia, сообщил представитель госоператора. Источник «Коммерсанта» в Nvidia отметил, что компания ведет с «Ростелекомом» переговоры по предоставлению технологических решений.

LoudPlay пока развивает сервис сама и ведет переговоры с «МегаФоном» и МТС, которым облачный гейминг интересен в связи с развитием сетей 5G. Потенциальный рынок облачных игр огромен: по данным Виталия Стародубова, в России свыше 86% владельцев компьютеров имеют устаревшую технику, которой недостаточно для запуска современных игр.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.