12 Января 2018 | 11:26

Меньше рекламы и видео: Facebook в очередной раз изменит алгоритм новостной ленты

Лента новостей Facebook сменит приоритет с рекламы, видео и политических новостей на публикации друзей и родных пользователя

Картинка Меньше рекламы и видео: Facebook в очередной раз изменит алгоритм новостной ленты

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал на своей странице в соцсети, что принцип отбора приоритетных новостей в ленте пользователей будет изменен. Facebook ограничит количество новостного и рекламного контента, повысив значимость публикаций от друзей и членов семьи.

Глава соцсети объяснил это решение наплывом жалоб пользователей на вытеснение из новостных лент публикаций друзей. «За последние пару лет видео и другой публичный контент заполонил ленту Facebook. Поскольку объем общественных материалов превышает количество публикаций от друзей и семьи, баланс новостной ленты сместился от самой главной вещи, для которой был создан Facebook, – помогать нам поддерживать контакт», – написал Цукерберг.

Вместе с этим изменением Цукерберг ожидает, что время, потраченное пользователями в социальной сети, может снизиться, а ряд сервисов потеряет свою популярность. «Но я также ожидаю, что время, проведенное в Facebook, станет более ценным», — заявил основатель соцсети.

Работы в этом направлении начались в конце прошлого года, но, по словам Цукерберга, полное исполнение идеи может занять несколько месяцев.

Автор: Виктор Загоренко

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru