06 Июля 2017 | 15:54

«Яндекс.Музыка» запретила делиться загруженными песнями

По сведениям источника, это связано с претензиями правообладателей. Ранее один из них якобы отправил уведомление о расторжении договора

Картинка «Яндекс.Музыка» запретила делиться загруженными песнями

«Яндекс.Музыка» больше не позволяет своим пользователям делиться с другими слушателями теми песнями, которые они сами загрузили на страницы сервиса, пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько источников на музыкальном рынке. Те утверждают, что это могло произойти после того, как в «Яндекс» обратились крупные правообладатели и фактически обвинили компанию в пособничестве пиратству.

В мае нынешнего года «Яндекс» позволил пользователям самим загружать музыку на сервис и делиться ее с пользователями. Уже тогда правообладатели выражали озабоченность этим. Впрочем, в интернет-компании утверждали, что предусмотрели систему защиты контента.

По информации источников «Ведомостей» в музыкальных компаниях, после запуска новой функции правообладатели обратились в «Яндекс» с требованием отключить загрузку музыкальных треков. Больше всех оказались недовольны западные мейджоры – Sony Music, Universal Music и Warner Music.

Теперь пользователи «Яндекс.Музыки» по-прежнему могут загружать треки в свои плейлисты, однако они доступны только им самим и они не смогут делиться этой музыкой публично.

Представитель «Яндекса» Юлия Бабикова отметила, что возможность делиться загруженной музыкой работает в экспериментальном режиме. «Мы включили ее части пользователей при запуске, сейчас временно отключили, так как планируем немного доработать интерфейс», - сказала она. Она уверила, что решение не связано с недовольством правообладателей, а функция будет включена обратно. Когда это произойдет, г-жа Бабикова не уточнила.

Однако источник в одной из западных компаний утверждает, что в «Яндекс» было отправлено уведомление о расторжении договора. Вернуть возможность делиться загруженными треками публично компания может только после согласования с правообладателями, но, утверждает источник, «они никогда на это не пойдут».

На протяжении многих лет музыка во «ВКонтакте» аналогичным с «Яндекс.Музыкой» образом загружалась пользователями, однако в прошлом году соцсети удалось легализовать контент, договорившись с крупнейшими звукозаписывающими компаниями Warner Music, Sony Music, Universal Music. Ежегодно «ВКонтакте» платит им $8 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru