11 Апреля 2017 | 09:30

Airbnb ликвидировала свою дочерную российскую компанию

Такое решение может быть связано с желанием не предоставлять данные властям о пользователях, не платящих налоги за сдачу квартир

Картинка Airbnb ликвидировала свою дочерную российскую компанию

Сервис для кратковременной аренды жилья Airbnb ликвидировал ООО «Эйрбиэндби Раша» – свою российскую дочернюю компанию. Произошло это в конце марта, пишет «Коммерсантъ».

Представитель сервиса Екатерина Кукуреко рассказала о том, что данное решение связано с реструктуризацией компании. «Коллеги упрощали операционную структуру и решили, что проводить операции нам проще через Берлин, Дублин и Лондон. Поэтому не было смысла держать открытым российское ООО», - сказала г-жа Кукуреко. При этом, по ее словам, персонал не был сокращен, и в 2017 году были наняты еще нескольких специалистов, которые занимаются продвижением сервиса в России. Всего российским рынком в команде занимаются шесть человек.

Как предполагает один из источников «Коммерсанта» в интернет-отрасли, если в компании «запускали на российскую «дочку» деньги и поток информации» о том, кто был гостем и арендодателем, сколько заплатили и сколько времени жили люди в арендуемом жилье, то ликвидация юрлица позволит уйти от необходимости предоставлять данные о пользователях, не платящих налоги за сдачу квартир, по запросу властей.

С 1 сентября 2015 года в России действует закон, обязывающий компании, и в том числе иностранные, хранить информацию о персональных данных россиян на серверах на территории России.

Сервис Airbnb запущен в 2008 году, ООО «Эйрбиэндби Раша» было зарегистрировано в 2012 году.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.