15 Декабря 2016 | 19:20

Основатель Wikimart объявил о закрытии компании

Онлайн-ритейлер Wikimart в феврале 2017 года будет объявлен банкротом, а уже в декабре прекратит работу, заявил сооснователь и совладелец компании Максим Фалдин

Картинка Основатель Wikimart объявил о закрытии компании

Сооснователь Wikimart Максим Фалдин предупредил о банкротстве интернет-ритейлера в феврале 2017 года. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Викимарт, который мы с Камилем основали летом 2008 года, перестал существовать. Еще есть юридическое лицо (будет признано банкротом в феврале), у него есть генеральный директор. Но компании больше нет», — написал Фалдин.

«Так получилось, что мажоритарные акционеры ее бросили, а из миноритарных я один оказался в России. За эти полтора дня убедился, что у компании не осталось активов, которые можно спасти, и компетенций, которые можно сохранить», — добавил предприниматель. По его словам, сотрудники Wikimart в течение двух месяцев не получают зарплату.

Wikimart был основан Максимом Фалдиным и Камилем Курмакаевым в 2008 году. Изначально он представлял собой единую онлайн-витрину, где были собраны все товары от независимых магазинов. В 2011 году бизнес-модель поменялась, и Wikimart открыл собственный интернет-магазин.

В 2014 году американский фонд Tiger Global продал большую часть акций Wikimart совладельцам Финпромбанка. В сентябре 2016 года Банк России лишил лицензии Финпромбанк за неисполнение обязательств перед кредиторами. 24 октября Арбитражный суд города Москвы по обращению ЦБ признал Финпромбанк банкротом.

На 8 февраля 2017 года назначено заседание в Арбитражном суде Москвы по заявлению ООО «Люкс Трейд» о признании ООО «Викимарт» банкротом. Заявление было зарегистрировано 5 декабря.

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru