31 Октября 2016 | 09:58

Cоциальная сеть Viadeo закрыла офис в России

В компании решили сосредоточиться на рынке Франции и не держать локальные офисы в России, Африке и Китае. Между тем, закрытие может быть связано с невыполнением компанией норм законодательства, обязывающих хранить данные россиян на местных серверах

Картинка Cоциальная сеть Viadeo закрыла офис в России

Профессиональная социальная сеть Viadeo закрывает российский офис, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании по итогам первого полугодия. Эту информацию подтвердила бывший руководитель представительства Viadeo в России Наталия Моисеенкова. По ее словам, Viadeo решила сосредоточиться на Франции и не держать локальные офисы в России, Африке и Китае.

Между тем, Viadeo не провела локализацию в России персональных данных своих клиентов, что должна была сделать в связи с поправками к закону. Регистрационную информацию своих российских пользователей Viadeo хранит на серверных площадках в США. «Мы долго обсуждали вопрос с персональными данными, но не пришли к решению», - рассказала Моисеенкова. Она отметила, что данные пользователей из России собираются и обрабатываются в Калифорнии, а хранятся на узлах Amazon в США. В связи с этим у Роскомнадзора могли возникнуть претензии к соцсети.

Viadeo начала работать в России в конце 2011 года, создав совместное предприятие с Sanoma Independent Media. В 2014-2015 годах количество подписчиков соцсети достигало около 1 млн, в 2016 году — 1,5 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru